新闻是有分量的

烧烤摊“组装生蚝”成本只有1毛4 你花了多少?

2018-07-18 12:57栏目:投资

烧烤摊“组装生蚝”成本只有1毛4  你花了多少?






晚上,记者前往南宁市中山路一家烧烤店,准备点一份生蚝和一份扇贝,店员告诉记者,大蚝60元一份,小蚝和扇贝10元3个,价格实惠。




而在另外一家烧烤摊,扇贝的价格就更便宜了,10块钱能买到4个。记者点了一份扇贝和一份生蚝试吃,发现生蚝的肉和壳,确实是分离的。



六合在线

记者决定,到南宁淡村海鲜市场去逛逛。在这里,一只新鲜生蚝的价格,大多在2元到3元左右,一只扇贝的价格,在8毛钱左右,如果按照烧烤摊出售的价格,10元4个烤生蚝,摊主基本没有什么利润空间,那么,他们又是如何盈利的呢?一名海鲜摊主,向记者道出了实情。


这位摊主点到为止,他只告诉记者,如果是自己家里吃的,建议就买新鲜的,如果是烧烤做生意,可以去买冷藏的袋装小蚝肉。记者花8块钱,购买了一袋冷藏小蚝肉,问摊主是否可以拿来做烧烤,对方给予了肯定回答。




从海鲜市场返回后,记者将整袋冷藏蚝肉,进行了分拣六合宝典。这一袋里总共是有56颗蚝肉,而这一袋是8块钱,所以每一颗生蚝相当于是1毛4。

一个新鲜的生蚝,价格是2元钱,而一个冷藏的生蚝,价格却只有0.14元,如果用2元的新鲜生蚝来烧烤售卖,10元4个的价格,烧烤摊老板最多只能平本,而使用0.14元的冷藏生蚝,“组装生蚝”冒充新鲜生蚝来出售,利润就有十几二十倍。如果您是烧烤摊老板,你会选择平本,还是选择赚钱呢?





广西电视台综艺频道《法治最前线》今晚18:00播出详情,敬请关注!栏目报料电话0771-5****666。